Programma

Venerdì 7 Settembre

Venerdì 7 Settembre

Dalle ore 16.00 alle 24.00 CENTRO OLISTIC BEYOND, attività e laboratori, Via Tanzini e palestra De Amicis

Ore 18.00 – Inaugurazione COOKSTOCK 2018 Ponte Mediceo. Con spettacolo di Libera danza TRANSUMANZE a cura di Movimenti Studio

Ore 18.00  Apertura Lido Manderino Lungo Sieve  PERFORMANCE STREET ART e  incontro con Stefano Cecchi Presidente di Legambiente Firenze

Ore 18.00  Apertura STAND MERCATINO, esposizione artisti e angolo Bar a cura di HUmUS e
Cavolo a Merenda

Ore 18.15  Presentazione del libro ‘MANUALE DELLA STREGA MODERNA’ di Francesca Vannini,
presentazione del libro, del suo messaggio ed esecuzione dei rituali. A cura di HUmUS e
Stuzzichini Letterari; sarà disponibile un kit di erbette, candela e cristallo per il rituale da acquistare presso HUmUS ;

Ore 18.45  CERIMONIA RITUALE di creazione del cerchio di guarigione e connessione con l’energia
della strega per ognuno dei partecipanti. A cura di Francesca Vannini e HUmUS;

Dalle ore 19.00 – DISCOBAR, ENOTECA RUFFINO – CAVOLO A MERENDA piazza Vittorio Emanuele II

Ore 19.30 – DEGUSTAZIONE “3B” a cura di Ruffino (Barolo Tenuta Canale, Greppone Mazzi Brunello, Bolgheri La corsa), Sala delle Colonne (prenotazione a questo link)

Ore 19.30 APERITIVO SOSTENIBILE con lo chef Claudio Vignali e ospiti – Le Muratine, piazza Vittorio Emanuele II

Dalle  18 alle 22.30  Torneo BUCA BASKETBALL DAY – Piazza Verdi, San Francesco (Pelago)

Ore 18.30 INAUGURAZIONE MOSTRA sul Popolo Saharawi “Potevo farlo anch’io”

Ore 21.30 e ore 22.00 –RITO DEL THE nella tenda Saharawi con Associazione Saharawinsieme – Le Muratine, piazza Vittorio Emanuele II (prenotazione a questo link)

Sabato 8 Settembre

Sabato 8 Settembre

Ore 8.00 – Apertura Lido Manderino con YOGA e risveglio muscolare

Ore 10.00 – COLAZIONE SULLA SIEVE con Pasticceria Da.Ma. e caffè d’eccellenza con letture teatrali di Fabio Rubino – Lido Manderino Lungo Sieve

Ore 10.00 –APERTURA MERCATINO ED ANGOLO BAR, con possibilità colazioni con granita siciliana e brioches, smoothies freschi e originali, caffè e pasticceria mignon; a seguire aperitivi e pranzo a
cura di HUmUS e Cavolo a Merenda

Ore 10.30 – FIRMA RINNOVO GEMELLAGGIO FRA PONTASSIEVE E GRIESHEIM, Sala delle Eroine, Palazzo Comunale. A seguire degustazione di tre tipologie di Riesling che arrivano direttamente dalla Germania (Rheinhessen, Rheingau, Bergstraße). A guidare la degustazione il Sindaco del Comune di Griesheim Geza Krebs-Wetzl, accompagnato da stuzzichini d’autore degli chef Stefano Frassineti e Enrico Romualdi della Locanda Toscana da sempre

Dalle ore 10.00 alle 24 .00 CENTRO OLISTIC BEYOND, attività e laboratori, Via Tanzini e palestra De Amicis

Ore 12.00 – CONTEST MASSAIE “La disfida del tortello a casa di Helen” con lo chef Christian Borchi, via Ghiberti  (prenotazione a questo link)

Dalle ore 16.00 alle 19.30 – Laboratorio di giocoleria per bambini, Via Ghiberti a cura di Circo Tascabile

Ore 16.00 fino alle 22.00  Visite guidate Cantine Ruffino, Stabilimento azienda Ruffino

Ore 17.30 CHEF ALL’OPERA con Stefano Dai, Ristorante Fulin – Ponte Mediceo (prenotazione a questo link)

Ore 17.30 DEGUSTAZIONE ITINERANTE per il Borgo di Pontassieve con i vini internazionali di Ruffino, dalla Nuova Zelanda (Kim Crawford) alla California (Robert Mondavi) – partenza da Piazza Vittorio Emanuele II (prenotazione a questo link)

Ore 18,00 – CHEF ALL’OPERA  “Coi piedi nella Sieve” con lo chef  Edoardo Tilli, Lido Manderino (prenotazione a questo link) Con l’occasione verrà presentato UNICO GELATO ESPRESSO , con il gusto di 50 anni fa.

Ore 18,15 – Presentazione del libro ‘MANUALE DI RIBELLIONE FEMMINILE’ di Anna Lord, un piccolo libro che spazia dal cibo tossico dei supermercati, al matrimonio e la sessualità, al superamento delle proprie paure, alla competizione fra donne e come superarla e al futuro pieno di donne risvegliate, è un ‘must’ per l’eco guerriera moderna, per le ragazze assetate di verità e per le donne che desiderano riunirsi nel sacro cerchio femminile; a cura di HUmUS e Stuzzichini
Letterari

Ore 18.30 – VERTICALE DI PROSCIUTTI accompagnati da vini Ruffino – a cura di Salumificio Gerini, Sala delle Colonne (prenotazione a questo link)

Ore 18.30 CERCHIO DI SUONO con Campane di Cristallo a cura di Caterina Mouji Grazzini

Ore 18.45 (circa)  CHEF ALL’OPERA con Andrea Mattei, ristorante Meo Modo Hotel Borgo Santo Pietro di Chiusdino (SI) – Ponte Mediceo (prenotazione a questo link)

Ore 19.00 – PERFORMANCE TEATRALE progetto Ruffino Cares a cura dell’associazione culturale Allibratori con Andrea Gasparri e Margherita Micali – Via Tanzini, Spazio Verde

Dalle ore 19.00 – DISCOBAR, ENOTECA RUFFINO – CAVOLO A MERENDA piazza Vittorio Emanuele II

Ore 19.30 – APERITIVO SOSTENIBILE con lo chef Fabio Bianconi e il progetto GAP (gastronomia al popolo), video performance e musica live – Le Muratine

Ore 19.30 – “DUE CHIACCHIERE CON TIERRA444”, cosa sono le Crystalline Essence e come lavorano, test della tua essenza realizzato da #quelledihumus con spiegazione e racconto a cura di
Caterina ed Eduardo

Dalle ore 18 alle 22.30 – Torneo BUCA BASKETBALL DAY – Piazza Verdi, San Francesco (Pelago)

Ore 21.30 e ore 22.00 – RITO DEL THE nella tenda Saharawi con Associazione Saharawinsieme – Le Muratine, piazza Vittorio Emanuele II (prenotazione a questo link)

Domenica 9 Settembre

Domenica 9 Settembre

Ore 8.00 Apertura Lido Manderino con YOGA e risveglio muscolare

Dalle ore 10 alle 24 CENTRO OLISTIC BEYOND, attività e laboratori, Via Tanzini e palestra De Amicis

Ore 10.00 – COLAZIONE SULLA SIEVE con Pasticceria Da.Ma. e Caffè Mokarico, con letture teatrali – Lido Manderino Lungo Sieve

Ore 10.00 – APERTURA MERCATINO E ANGOLO BAR, con possibilità colazioni con granita siciliana e
brioches, smoothies freschi e originali, caffè e pasticceria mignon; a seguire aperitivi e pranzo a
cura di HUmUS e Cavolo a Merenda; mercatino e intrattenimento con gli artist

Ore 13.00 – PRANZO DELLA DOMENICA – evento con speciale menù che “racconterà” il rito del vero pranzo in famiglia a cura di Salumificio Gerini, piazza Boetani    (prenotazione a questo link)

Dalle  14 alle 20.00 – Torneo BUCA BASKETBALL DAY – Piazza Verdi, San Francesco (Pelago)

Dalle ore 16.00 alle 19.30 – Laboratorio di giocoleria per bambini, via Ghiberti a cura di Circo Tascabile

Ore 16.30 – COOKING SHOW 10 ANNI TOSCANI DA SEMPRE, Radio Sieve, Porta Fiorentina. Con gli chef Stefano Frassineti, Enrico Romualdi, Morgan Donati (prenotazioni contattando Radiosieve)

Ore 16 fino alle 22 – Visite guidate Cantine Ruffino, Stabilimento azienda Ruffino

Ore 17.00 Finale del contest INSALATA DI RISO con Leonardo Romanelli – Piazza Vittorio Emanuele II

Ore 15.30-17.00 PRESSO HUMUS ‘TEST DEL BENESSERE’ su prenotazione; (si testano fiori di bach – alberi – cristalli e crystalline essence, gratuitamente in una mappa realizzata ad acquerello da
#quelledihumus)

Ore 17.30 – TAMBURI GIAPPONESI – spettacolo musicale, Piazza Vittorio Emanuele II

Ore 18.00 APERITIVO SOSTENIBILE, cooking show d’autore con lo chef Andrea Perini Ristorante Al 588 di Bagno a Ripoli – Le Muratine, piazza Vittorio Emanuele II

Ore 18,00 – CHEF ALL’OPERA  “Metti l’estate in un vasetto” con la blogger Sandra Pilacchi, Lido Manderino  (prenotazione a questo link)

Ore 18.30DEGUSTAZIONE “CLASSICI DEL TERRITORIO” (Ruffino Riserva Ducale Oro, Nipozzano Vecchie Viti, Il Lastricato Trebbio, Selvapiana Bucerchiale) – Sala delle Colonne (prenotazione a questo link)

Ore 18.30 – CHEF ALL’OPERA con Peter Brunel, Ristorante Borgo San Jacopo di Firenze – Ponte Mediceo (prenotazione a questo link)

Ore 19.00 – PERFORMANCE TEATRALE progetto Ruffino Cares a cura di associazione culturale Allibratori con Andrea Gasparri e Margherita Micali – via Tanzini Spazio Verde

Dalle ore 19.00 – DISCOBAR, ENOTECA RUFFINO – CAVOLO A MERENDA piazza Vittorio Emanuele II

Ore 19.30 – CHEF ALL’OPERA con Dario Cecchini macellaio di Panzano in Chianti, Ponte Mediceo (prenotazione a questo link)

Ore 20.00 – DEGUSTAZIONE RUSPANTE – a cura della locanda “Toscani da sempre” – Sdrucciolo Via Monzecchi (prenotazione a questo link)

Ore 21.30 e ore 22.00 – RITO DEL THE nella tenda Saharawi con Associazione Saharawinsieme – Le Muratine, piazza Vittorio Emanuele II (prenotazione a questo link)

Altri eventi

Dalle ore 19.00 Musica Live tutte le sere, piazza Verdi, San Francesco

Appunti di viaggio, mostra fotografica di Roberto Cangemi (venerdì 17-19, sabato e domenica 16-19) Museo Geo – Piazza Vittorio Emanuele II

Mostra Floritudine, opere di Gregory Blanche, Palazzo comunale Sala delle Eroine – via Tanzini

Mostra fotografica Processi produttivi delle aziende Gerini e Ruffino” di Mauro Sani, Sala delle Colonne

La magia del circo – trampolieri e giocolieri animeranno la festa (sabato e domenica 16-19.30) – Circo Tascabile

Esposizione auto d’epoca e sfilata nel Borgo – Coppa della Consuma (sabato mattina)

Transumanze – spettacolo di libera danza a cura di Movimenti Studio, domenica 9 ore 10 Dal ponte Mediceo a piazza XIV Martiri

Live Volume 3 – Apericena con dj set, sabato 8 dalle 14 alle 24 Caffè Cairoli, piazza Cairoli

Mostra fotografica sul popolo Saharawi a cura di Chiara Cappelli – Le Muratine, piazza Vittorio Emanuele II

Iscriviti alla nostra Newsletter!

Inserisci il tuo nome e la tua e-mail qui sotto.
Ti invieremo le informazioni sugli eventi e la brochure col programma di Cookstock, la manifestazione enogastronomica che si terrà a Pontassieve il 7, 8 e 9 Settembre 2018.

  • * Campi Obbligatori
Menu